Início  |   Patrocinadores   |   Programação   |   Palestrantes

Estás viendo en portugués. Cambiar al español aquí

Apoiadores do evento

Ouro

Prata

Bronze

Apoio

Sobre o curso

Programação

11/11/2020
16:00 Início
16:05 Apresentação do palestrante
16:10 Manejo de ovos incubáveis da granja ao incubatório: transporte e armazenamento Felipe Kroetz Neto – Aviagen, Curitiba, PR
16:30 Apresentação do palestrante
16:35 Sistemas de ventilação de incubatórios Thomas A. Costa Calil – Lohmann Breeders GmbH, Alemanha
16:55 Apresentação da palestrante
17:00 Manejando incubadoras e nascedouros Vanessa Michalsky – UFBA, Salvador, BA
17:20 Debate
17:40 Intervalo
17:50 Apresentação do palestrante
17:55 Gerenciamento geral de incubatórios Felipe Kroetz Neto – Aviagen, Curitiba, PR
18:15 Apresentação do palestrante
18:20 Do incubatório à granja de corte: manejo de transporte e obtenção de bons resultados na primeira semana de vida Eduardo Costa – Cobb, Guapiaçu, SP
18:40 Apresentação do palestrante
18:45 Fisiologia da reprodução Fernando Rutz – UFPEL, Pelotas, RS
19:05 Apresentação do palestrante
19:10 Instalações e equipamentos: ventilação e ambiência Rodrigo Costa – Cobb-Vantress, Guapiaçu, SP
19:30 Debate
19:50 Encerramento do primeiro dia

12/11/2020
16:00 Apresentação do palestrante
16:05 Manejo de fêmeas Cristiano Pereira – Cobb-Vantress, Guapiaçu, SP
16:25 Apresentação do palestrante
16:30 Manejo de machos Marco Aurélio R. de Araújo – Aviagen, Campinas, SP
16:50 Apresentação do palestrante
16:55 Controle de Salmonella em Matrizes de Corte Alberto Back – Mercolab, Cascavel, PR
17:15 Apresentação do palestrante
17:20 Normas e legislação de granjas e incubatórios Luciano Lagatta – CDA, Campinas, SP
17:40 Debate
18:00 Intervalo
18:10 Apresentação do palestrante
18:15 Manejo nutricional e programas de alimentação Vinicius Teixeira – Evonik, São Paulo, SP
18:35 Apresentação do palestrante
18:40 Alimentos e suas implicações na saúde intestinal de matrizes pesadas Alex Maiorka – UFPR, Curitiba, PR
19:00 Apresentação do palestrante
19:05 Impacto das doenças infecciosas sobre a produtividade em granjas de matrizes Jorge Chacón – CEVA, Paulínia, SP
19:25 Apresentação do palestrante
19:30 Produção de ovos e pintos com uso racional de antimicrobianos Paulo Martins – Biocamp, Campinas, SP
19:50 Debate
20:10 Encerramento
*programa sujeito a alteração sem aviso prévio